Nette Leute spielen Schach

X. Internationale Geraer Schachtage

vom 23. - 27. September 2009

Logo FSG

  Datum Meldg. / Start Turnier  
Mi 23.09. 2009 17:45 / 18:00 Turnier für Hobbyspieler
"Pokal des IKV Gera"
im Samowar
Ergebnis
Do 24.09. 2009 13:30 / 14:00 Einzelturniere 1./2., 3./4., 5./6. u. Jugend
"Pokal des Vorsitzenden des FSG"
Kreativitätsgrundschule Gera
Tabelle
Fr 25.09. 2009 18:45 / 19:00 Offene Blitzschachmeisterschaft
"Pokal der Gera-Arcaden"
Kommunikationszentrum Sparkasse
Tabelle
Sa 26.09. 2009 08:45 / 09:20 Schnellschachturnier
"Pokal des Oberbürgermeisters"
Kommunikationszentrum Sparkasse
Tabelle
So 27.09. 2009 09:30 / 10:00 Teamblitz / 2-er Mannschaften
"Pokal des Ehrenvorsitzenden des FSG"
Kommunikationszentrum Sparkasse
Tabelle
TurniersaalPreise
Jens Mertinat erster Pokalgewinner der Schachtage

Die Veranstaltungen der X. Internationalen Geraer Schachtage begannen am Mittwoch traditionell mit dem Schnellschachturnier für Freizeit- und Hobbyspieler um den „Wanderpokal des Interkulturellen Vereins Gera“ (IKV). Im Schach- und Kulturtreff „Zum Samowar“ lieferten sich acht Schachfreunde in einem Rundenturnier „Jeder gegen jeden“ spannende Auseinandersetzungen auf den 64 Feldern.

 

Am Ende gab es einen klaren Sieger: Jens Mertinat aus Hohenölsen hatte alle sieben Partien gewonnen! Die beiden Senioren Gerhard Köcher (Gera) und Ernst Heinemann (Weida) beendeten das dreistündige Turnier punkt- und wertungsgleich – ihre direkte Begegnung ging unentschieden aus – auf dem geteilten zweiten Platz mit jeweils 5,5 Punkten.

 

Vierter wurde Sergej Minor (Schachzirkel im Jugendklub „Meridian“ des IKV Gera) mit drei Siegen und einem Remis.

 

Die Plätze fünf bis sieben belegten ebenfalls punktgleich (je 2,0) Anatolij Rosca (Meridian) und die beiden Geraer Peter Böttger und Detlef Winter. Achter wurde Sergey Zamaraiev (Meridian/0,5).

Albrecht Beer, Ehrenvorsitzender Förderverein Schach Gera e.V.

Kinder und Jugendturniere
121 Teilnehmer in der Kreativitätsgrundschule Gera
		
Turnier Vorschule:
		
Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
 1.   Haibach,Leon         Kreativhaus Gera             5.0      14.0  
 2.   Rahm,Marlon          Kreativhaus Gera             4.0      14.5  
 3.   Schulz,Max           Kreativhaus Gera             3.0      13.0  
 4.   Rogov,Markus         Kreativhaus Gera             3.0      12.5  
 5.   Hasanovice,Sara      Kreativhaus Gera             2.5      13.0  
 6.   Thrung Le Minh       Kreativhaus Gera             2.5      13.0  
 7.   Rostig,Marie         Kreativhaus Gera             2.5      11.0  
 8.   Jarschel,Tim         Kreativhaus Gera             2.0      15.0  
 9.   Günther,Theo         Kreativitätsgrundschule      2.0      9.0   
 10.  Heyne,Bert           Kreativitätsgrundschule      1.5      13.5  
 11.  Schmiedgen,Wilko     Kreativitätsgrundschule      1.5      10.0  
 12.  Helmsdorf,Marius     Kreativitätsgrundschule      0.5      11.5  

----------------------------------------------------------------------

1. Klasse

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
 1.   Kohl,Natalie         Meuselwitzer SV              5.0      15.0  
 2.   Neisch,Anna          TSV Zeulenroda               4.0      15.5  
 3.   Schepers,Adrian      Kreativitätsgrundschule      4.0      15.0  
 4.   Dinter,Jason         Erich-Kästner-GS             3.0      15.0  
 5.   Bergner,Tom          Erich-Kästner-GS             3.0      13.0  
 6.   Tasche,Georg         Waldschule Liebschwitz       3.0      12.0  
 7.   Dittrich,Isabelle    Kreativitätsgrundschule      3.0      11.0  
 8.   Miosge,Mika          Kreativitätsgrundschule      2.5      15.5  
 9.   Pöltz,Amon           Kreativitätsgrundschule      2.5      14.0  
 10.  Ruben,Günther        Otto-Dix-Grundschule         2.5      14.0  
 11.  Uhlemann,Niklas      Kreativitätsgrundschule      2.5      14.0  
 12.  Bergemann,Maja       TSV Zeulenroda               2.5      11.5  
 13.  Lasse,Struz          Waldschule Liebschwitz       2.5      11.0  
 14.  Zimmermann,Laura     Otto-Dix-Grundschule         2.5      11.0  
 15.  Kuchinke,Marvin      Kreativitätsgrundschule      2.0      11.5  
 16.  Heinz,Roman          Kreativitätsgrundschule      2.0      9.0   
 17.  Raatz,Maxi           Kreativitätsgrundschule      2.0      9.0   
 18.  Ebert,Jannis         Kreativitätsgrundschule      2.0      8.5   
 19.  Herrmann,Lukas       Otto-Dix-Grundschule         1.5      15.0  
 20.  Grieser,Alina        TSV Zeulenroda               1.5      12.0  
 21.  Schmidt,Sophie       Kreativitätsgrundschule      1.5      12.0  

----------------------------------------------------------------------

2. Klasse

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
 1.   Lerke,Niklas         Meuselwitzer SV              4.5      17.0  
 2.   Bojti,Daniel         Kreativitätsgrundschule      4.0      16.0  
 3.   Neumeyer,Benno       GS Saarbachtal               4.0      14.5  
 4.   Bergmann,Jonas       TSV Zeulenroda               3.5      16.0  
 5.   Daute,Johannes       Kreativitätsgrundschule      3.5      12.5  
 6.   Weißenborn,Luca      GS Saarbachtal               3.0      14.5  
 7.   Neisch,Jonas         TSV Zeulenroda               3.0      13.0  
 8.   Duc Phan Hung        GS Wilhelm Busch             3.0      11.5  
 9.   Weese,Collin         GS Saarbachtal               2.5      15.0  
 10.  Braun,Marius         Kreativitätsgrundschule      2.5      13.5  
 10.  Schiffhorst,Laura    Erich-Kästner-GS             2.5      13.5  
 12.  Schwarzer,Lennart    Kreativitätsgrundschule      2.5      11.0  
 13.  Schindler,Florian    GS Wilhelm Busch             2.5      10.5  
 14.  Wentzel,Christina    Kreativitätsgrundschule      2.0      13.5  
 15.  Sommermeyer,Paul     Otto-Dix-Grundschule         2.0      12.0  
 16.  Seliger,Laura        Kreativitätsgrundschule      2.0      11.5  
 17.  Oertel,Pascal        Erich-Kästner-GS             2.0      11.5  
 18.  Bachmann,Justin      Kreativitätsgrundschule      2.0      11.5  
 19.  Kirschke,Jennifer    Kreativitätsgrundschule      2.0      11.5  
 20.  Schrinner,Lucy       TSV Zeulenroda               2.0      10.5  
 21.  Schmidtke,Lukas      Kreativitätsgrundschule      2.0      9.5   
 22.  Pfannenschmidt,Kilia Waldschule Liebschwitz       1.5      10.0  
 23.  Köckritz,Nick        Erich-Kästner-GS             1.5      10.0  

----------------------------------------------------------------------

3. Klasse

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
 1.   Rumrich,Soeren-Julia GS Saarbachtal               5.0      13.0  
 2.   Pitloun,Vivienne     Otto-Dix-Grundschule         4.5      16.0  
 3.   Jünemann,Sara        Kreativitätsgrundschule      3.5      15.5  
 4.   Kaatz,Hendrik        Erich-Kästner-GS             3.5      11.5  
 5.   Fleischer,Rick       Otto-Dix-Grundschule         3.5      11.0  
 6.   Biele,Johanna        Kreativitätsgrundschule      3.0      16.0  
 7.   Graba,Joris          Kreativitätsgrundschule      3.0      15.5  
 8.   Neumann,Leon         Otto-Dix-Grundschule         3.0      14.0  
 9.   Enters,Robin         Kreativitätsgrundschule      3.0      12.0  
 10.  Schulze,Christopher  Erich-Kästner-GS             3.0      12.0  
 11.  Schwarz,Sophie       Kreativitätsgrundschule      2.5      15.5  
 12.  Ziegenthaler,Paul-Jo Kreativitätsgrundschule      2.5      10.5  
 13.  Beerhold,Paul        Waldschule Liebschwitz       2.0      12.5  
 14.  Domin,Janik          Erich-Kästner-GS             2.0      11.5  
 15.  Jahn,Amely           Hans-Christian-Andersen-GS   2.0      11.0  
 16.  Seidel,Marvin        Waldschule Liebschwitz       2.0      10.0  
 17.  Gammisch,Heidi       Kreativitätsgrundschule      2.0      8.0   
 18.  Nittel,Ronja         Kreativitätsgrundschule      1.5      16.5  
 19.  Müller,Sven          Erich-Kästner-GS             1.5      12.0  
 20.  Ghulam,Adrian        Erich-Kästner-GS             1.5      8.0   
 21.  Beck,Marvin          Hans-Christian-Andersen-GS   0.5      12.5  
 22.  Rogler,Philipp       Erich-Kästner-GS             0.0      10.5  
		
----------------------------------------------------------------------

4. Klasse

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
 1.   Weidhaas,Elias       GS Saarbachtal/ESV           5.0      15.0  
 2.   Kutzner,Lucas        TSV Zeulenroda               4.0      16.0  
 3.   Hänel,Nino           Otto-Dix-Grundschule         4.0      13.0  
 4.   Heidenreich,Luise    GS Saarbachtal               4.0      13.0  
 5.   Grimm,Niclas         GS Wilhelm Busch             4.0      12.5  
 6.   Goldemann,Philipp    GS Wilhelm Busch             3.5      13.0  
 7.   Kroner,Toni          Hans-Christian-Andersen-GS   3.0      14.0  
 8.   German,Anton         GS Wilhelm Busch             3.0      13.0  
 9.   Orzelski,Tom         Otto-Dix-Grundschule         3.0      12.5  
 10.  Stümpfler,Lisa       Kreativitätsgrundschule      3.0      12.5  
 11.  Bolz,Florian         GS Saarbachtal/ESV           3.0      11.5  
 12.  Bachmann,Jacob       Otto-Dix-Grundschule         2.5      17.0  
 13.  Weber,Linus          Otto-Dix-Grundschule         2.5      15.0  
 14.  Nobis,Paul           Hans-Christian-Andersen-GS   2.5      13.0  
 15.  Brandner,Sebastian   Otto-Dix-Grundschule         2.5      12.0  
 16.  Winkler,Erik         Kreativitätsgrundschule      2.5      10.5  
 17.  Dörfer,Sebastian     Kreativitätsgrundschule      2.5      9.5   
 18.  Billhardt,Justin     Otto-Dix-Grundschule         2.0      17.0  
 19.  Schmiedgen,Alina     Kreativitätsgrundschule      2.0      14.5  
 20.  Winter,Pauline       Kreativitätsgrundschule      2.0      13.0  
 21.  Scheffel,Klara       Kreativitätsgrundschule      2.0      11.5  
 22.  Schmohl,Marvin       Hans-Christian-Andersen-GS   2.0      11.5  
 23.  Krommer,Nils         Hans-Christian-Andersen-GS   1.5      14.0  
 24.  Hanciu,Katharina     Kreativitätsgrundschule      1.0      11.0  
 25.  Schimmel,Luise       Kreativitätsgrundschule      1.0      8.5   
 26.  Stobert,Elisabet     GS Wilhelm Busch             1.0      8.5   
 27.  Alperstaedt,Cristina GS Wilhelm Busch             1.0      8.0   
 28.  Fleischhack,Florian  Waldschule Liebschwitz       0.0      9.5   

----------------------------------------------------------------------

Jugend

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
 1.   Hoffmann,Tim         Th.-Liebe-Gymnasium/ESV      5.0      15.0  
 2.   Isserstedt,Jean      Th.-Liebe-Gymnasium/ESV      4.0      17.0  
 3.   Senf,Paul            Th.-Liebe-Gymnasium/ESV      4.0      13.0  
 4.   Schubach,Sebastian   G.S. Gymnasium Weida         3.0      14.0  
 5.   Schettler,Sebastian  G.S. Gymnasium Weida         3.0      13.5  
 6.   Großmann,Dominic     Meuselwitzer SV              3.0      13.0  
 7.   Fuchs,Tristan        G.S. Gymnasium Weida         3.0      12.5  
 8.   Straßburger,Jakob    Osterland-Gym./ESV           2.5      12.5  
 9.   Paul,Daniel          G.S. Gymnasium Weida         2.5      11.5  
 10.  Düvert,Florian       G.S. Gymnasium Weida         2.0      13.0  
 11.  Blumenthal,Clemens   Meuselwitzer SV              2.0      12.5  
 12.  Krödel,Marius        G.S. Gymnasium Weida         2.0      11.5  
 13.  Radziej,Jenny        Otto-Dix-Grundschule         2.0      10.0  
 14.  Herrmann,Lea         Otto-Dix-Grundschule         1.0      12.0  
 15.  Wirschnitzer,Tim     Th.-Liebe-Gymnasium          1.0       9.5   

Offene Geraer Blitzschachmeisterschaft
Leipziger holt sich Geraer Blitz-Pokal
		
Endstand nach der 13. Runde 
1.   Otto,Andreas          2142 SC Leipzig-Gohlis      10.0     92.5  
2.   Seidens,Gunter        2115 VfL 1990 Gera          9.5      91.5  
3.   Gasch,Franziska       1979 SG Turm Leipzig        9.5      90.5  
4.   Hermannsdörfer,F.     2242 SV 1861 Liebschwitz    8.5      94.0  
5.   Biel,Maik             2171 SV 1861 Liebschwitz    8.5      93.0  
6.   Katzer,Michael        1918 ThSV Triebes           8.0      91.5  
7.   Pensold,Heiko         2088 SV 1861 Liebschwitz    8.0      90.5  
8.   Huster,Mike           2068 VfL 1990 Gera          7.5      90.5  
9.   Liska,Karel           2100 Kosutka Plzen          7.5      77.5  
10.  Förster,Ralph         1642 VfL 1990 Gera          7.0      89.0  
11.  Sack,Matthias         2071 SV Hermsdorf           6.5      95.0  
12.  Bäuerle,Andreas       1682 VfL 1990 Gera          6.5      74.5  
13.  Hoffmann,Eberhard     1602 ThSV Triebes           6.5      66.0  
14.  Altmann,Jens          2103 SF Leipzig-Südost      6.0      95.0  
15.  Hilbig,Dieter         2065 ESV Gera               6.0      87.0  
16.  Manicke,H.-J.         1877 VfL 1990 Gera          6.0      78.5  
17.  Markowski,Erhard      1957 SV Hermsdorf           6.0      76.5  
18.  Reimer,Andreas        1650 vl / Bad Köstritz      6.0      74.5  
19.  Schaudin,Andreas      1968 SZE Langenberg         6.0      74.5  
20.  Fietsch,Roland        1810 VfL 1990 Gera          6.0      70.0  
21.  Müller,Berthold       1688 SV 1861 Liebschwitz    6.0      68.5  
22.  Gerhardt,Frank        2137 SV 1861 Liebschwitz    5.0      70.0  
23.  Streit,Jürgen         1938 SZE Langenberg         4.5      70.0  
24.  Vaclavik,Vaclav       1860 Kosutka Plzen          4.0      62.0  
25.  Hilbert,Stephan       1591 SV W. Eisenach         2.5      72.0  
26.  Goldmund,Heike        1027 SV W. Eisenach         0.5      72.0  
Pokal des Oberbürgermeisters
Gunter Spieß gewinnt zum 4. Mal
		
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
 1.   Spieß,Gunter         SV Lok Leipzig-Mitte         6.5      27.5  
 2.   Wichmann,Cliff       ESV Nickelhütte Aue          6.0      30.0  
 3.   Otto,Andreas         SC Leipzig-Gohlis            5.5      28.5  
 4.   Sack,Matthias        SV Hermsdorf                 5.0      25.0  
 5.   Seidens,Gunter       VfL 1990 Gera                4.5      29.5  
 6.   Zeidler,Andreas      SV 1861 Liebschwitz          4.5      28.0  
 7.   Schönfeld,Volker     VfL 1990 Gera                4.5      24.5  
 8.   Markowski,Erhard     SV Hermsdorf                 4.5      23.5  
 9.   Altmann,Jens         SF Leipzig-Südost            4.5      21.5  
 10.  Gasch,Franziska      SG Turm Leipzig              4.0      26.5  
 11.  Hilbig,Dieter        ESV Gera                     4.0      25.5  
 12.  Streit,Jürgen        Schachzirkel Elstertal Lan   4.0      24.0  
 13.  Vaclavik,Vaclav      Kosutka Plzen                4.0      23.0  
 14.  Hilbert,Stephan      SV Wartburgstadt Eisenach    4.0      20.5  
 15.  Plötner,Jens         SV Hermsdorf                 3.5      27.0  
 16.  Liska,Karel          Kosutka Plzen                3.5      24.5  
 17.  Fijalkowski,Jürgen   VfL 1990 Gera                3.5      23.5  
 18.  Nelson,Philip        ESV Gera                     3.5      21.0  
 19.  Herzog,Jana          VfL 1990 Gera                3.5      19.5  
 20.  Kopczak,Rüdiger      VfL 1990 Gera                3.0      23.0  
 21.  Pleyer,Jürgen        VfL 1990 Gera                3.0      23.0  
 22.  Seidel,Henry         SV 1861 Liebschwitz          3.0      22.5  
 23.  Förster,Ralph        VfL 1990 Gera                3.0      22.0  
 24.  Hoffmann,Tim         ESV Gera                     3.0      20.5  
 25.  Splisteser,Maximilia Meuselwitzer SV              3.0      17.5  
 26.  Lantzsch,Toni        SV Hermsdorf                 3.0      16.5  
 27.  Kühne,Niklas         Meuselwitzer SV              2.5      21.5  
 28.  Richter,Tony         Thüringer Schachverein Tri   2.5      21.0  
 29.  Kohl,Anke            Meuselwitzer SV              2.0      21.0  
 30.  Baulig,Manuel        SV Hermsdorf                 2.0      20.5  
 31.  Bülau,Daniel         SV Hermsdorf                 2.0      19.5  
 32.  Goldmund,Heike       SV Wartburgstadt Eisenach    2.0      17.0  
 33.  Schulz,Phillip       SV Hermsdorf                 2.0      16.0  
 34.  Pohl,Max-Richard     SV Hermsdorf                 0.0      15.5  
Pokal des Ehrenvorsitzenden des FSG
Gaudi-Blitz
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 9. Runde 1. Blitz und Donner 9 6 3 0 15.0 - 3.0 15 1. Puschendorf,Steffen 9 6 0 3 6.0 - 3.0 2. Hermannsdörfer,Frank 9 9 0 0 9.0 - 0.0 2. Blitzknaller 9 4 5 0 12.5 - 5.5 13 1. Seidel,Thomas 9 4 1 4 4.5 - 4.5 2. Buring,Matthias 9 8 0 1 8.0 - 1.0 3. MSP Meuselwitzer Schachpartei 9 4 3 2 11.0 - 7.0 11 1. Wilmar,Andre 9 4 3 2 5.5 - 3.5 2. Kohl,Torsten 9 5 1 3 5.5 - 3.5 4. Opelblitz 1899 9 4 3 2 11.0 - 7.0 11 1. Seidens,Gunter 9 5 2 2 6.0 - 3.0 2. Förster,Ralph 9 5 0 4 5.0 - 4.0 5. Resterampe 9 4 2 3 10.5 - 7.5 10 1. Biel,Maik 9 6 1 2 6.5 - 2.5 2. Walther,Thomas 9 4 0 5 4.0 - 5.0 6. Plzner Urquell 9 2 4 3 7.5 - 10.5 8 1. Liska,Karel 9 3 1 5 3.5 - 5.5 2. Vaclavek, Vaclav 9 4 0 5 4.0 - 5.0 7. Die hinterlistigen Figurensamm 9 2 3 4 7.0 - 11.0 7 1. Hilbig,Dieter 9 3 0 6 3.0 - 6.0 2. Hoffmann,Tim 9 4 0 5 4.0 - 5.0 8. KUH 9 2 3 4 7.0 - 11.0 7 1. Kupper,Matthias 9 4 0 5 4.0 - 5.0 2. Seidel,Eberhardt 9 3 0 6 3.0 - 6.0 9. Chessbrothers 9 0 5 4 5.5 - 12.5 5 1. Philipp,Michael 9 5 1 3 5.5 - 3.5 2. Philipp,Mathias 9 0 0 9 0.0 - 9.0 10. Favoritenfutter 9 0 3 6 3.0 - 15.0 3 1. Herzog,Jana 9 0 1 8 0.5 - 8.5 2. Kirschner,Torsten 9 2 1 6 2.5 - 6.5